Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Готовимся к зиме: Три смертельные ошибки зимнего вождения
(19-11-2013, 15:53)Marshak-IX Писал(а): Эх, Сергей, к чему столько отрицательных эмоций на ровном месте? Wink
Позитивнее к жизни и спокойнее к таким статьям можно относиться.

да я-то спокоен, и отрицательных эмоций нет
но мнения свои надо обсновывать, а не заявлять голословно, что абс увеличивает тормозной путь, а липучка по мнению всех прилипает ко льду.

а мне статья понравилась.
конечно, каждый правит ее в уме по мере опыта. автор же не библию выложил.
все умные-преумные. а вот, у меня на работе приходит мОлодежь (хотя я не старый), реально с такими мозгами на собеседование, как описали в статье.
и нахрена таких брать: проще таджика(чку) найти со вменяемым русским (у нас планктонская работа).

только добавить надо, что сытая, спокойная жизнь 2000х кончилась. похоже, насовсем.
Ответить
По поводу липучки могу сказать так - она эффективна в небольшие морозы или в переходящие периоды. При сильных морозах от нее стоит отказаться в пользу шиповки. Я сам с Норильска переехал, где "каток" 9-10 месяцев в году, постоянно имел машину во владении, и многое перепробовал. Если хотите реально качественную липучку - то тут могу посоветовать только Nokian Hakkapelliita R 1 или новую R2. Но всегда нужно думать на перед, предусматривать все, что может произойти, ну и конечно же соблюдать дистанцию. Это как раз то, что в Мск по сравнению с Норильском водители либо не умеют, либо не хотят.
По поводу АБС - написано все верно. Единственное назначение ее, позволить на торможении увернуться от препятствия. К слову сказать, опытные водители, которые в экстренный момент умеют контролировать педаль тормоза, а не жать ее с остервенением до самого момента столкновения при этом крутя руль, отключают, так как умеют грамотно, а самое главное вовремя "отпустить педаль". Но к сожалению, таких водителей немного. Так что статья хоть и резкая, но прислушаться стоит Smile
КЗН - Коалиция Злостных Неплательщиков.
Ответить
(20-11-2013, 9:26)nehemiah Писал(а): По поводу липучки могу сказать так - она эффективна в небольшие морозы или в переходящие периоды. При сильных морозах от нее стоит отказаться в пользу шиповки. Я сам с Норильска переехал, где "каток" 9-10 месяцев в году, постоянно имел машину во владении, и многое перепробовал. Если хотите реально качественную липучку - то тут могу посоветовать только Nokian Hakkapelliita R 1 или новую R2. Но всегда нужно думать на перед, предусматривать все, что может произойти, ну и конечно же соблюдать дистанцию. Это как раз то, что в Мск по сравнению с Норильском водители либо не умеют, либо не хотят.
По поводу АБС - написано все верно. Единственное назначение ее, позволить на торможении увернуться от препятствия. К слову сказать, опытные водители, которые в экстренный момент умеют контролировать педаль тормоза, а не жать ее с остервенением до самого момента столкновения при этом крутя руль, отключают, так как умеют грамотно, а самое главное вовремя "отпустить педаль". Но к сожалению, таких водителей немного. Так что статья хоть и резкая, но прислушаться стоит Smile

Не согласен насчёт липучки в несильные морозы- в сильный мороз липучка как раз хороша, а шипованная не очень т.к шипы уже при -20 не продавливают лёд и тесты на торможение и разгон это подтверждают. А при несильном морозе в снежной каше, мягком льду - шипы рулят. В Московском регионе средняя температура Зимой -6С, а в Норильске -31 С да там можно и без шипов ездить на липучке.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить
(20-11-2013, 10:10)Mars Писал(а): Не согласен насчёт липучки в несильные морозы- в сильный мороз липучка как раз хороша, а шипованная не очень т.к шипы уже при -20 не продавливают лёд и тесты на торможение и разгон это подтверждают. А при несильном морозе в снежной каше, мягком льду - шипы рулят. В Московском регионе средняя температура Зимой -6С, а в Норильске -31 С да там можно и без шипов ездить на липучке.
Выложите, плиз, ссылку на статью с указанной Вами таблицей.
Заранее благодарю.
Нас ждёт неумолимо прекрасное завтра!
Ответить
(20-11-2013, 10:20)Marshak-IX Писал(а): Выложите, плиз, ссылку на статью с указанной Вами таблицей.
Заранее благодарю.

http://news.colesa.ru/news/3074.html
Ответить
липучка лучше шиповки на очищенном мокром асфальте и снежной каше, на которые приходится 99% пробега по Москве.
по области эта ситуация хуже, так как дороги чистятся не так хорошо. Лично я бы на липучке и ездил дальше, да вот не уверен, что склон к паркингу будет всегда хорошо очищен. Больше шиповка нигде от НС до Москвы, кмк, не нужна, в Москве - тем более. Только если двор не чистят. Но что на льду она серьезно проигрывает шипам, тоже факт. Причем, больше, чем выигрывает на асфальте.

Что касается абс, то лет 20 назад это было бы правдой, но сейчас перетормозить современную абс НА ЛЮБОМ покрытии (кроме сыпучего (снег, песок, итп), но только потому, что он нагребается перед заблокированным колесом) сможет, дай бог, 1% водителей. Это чисто псхологически кажется, что если абс сработала, то торможение идет хуже. А на мокрой дороге абс останавливает машину быстрее уже очень ощутимо. Так тонко поймать грань блокировки колес, как это может современная абс, могут только спортсмены и профессионалы. Максимум эффективности торможения приходится именно на грань блокировки. Как эта грань перейдена, и колесо заблокировалось, эффективность торможения резко падает.

Спасибо! Интересная статья, которая подтверждается другой статьёй журнала ЗаРулём.
http://www.zr.ru/content/articles/16286-...avisimost/

[Изображение: logo.png]
Цитата:И наконец, теперь мы «документально» можем ответить на читательский вопрос: почему одна и та же шина в разных тестах порой показывает разные результаты. Как видим, они зависят не только от характера покрытия, но и от его температуры. 
Зимние шины на сухом асфальте тормозят существенно хуже летних, последние при торможении со 100 до 5 км/ч отыгрывают два корпуса автомобиля! Поэтому весной не стоит затягивать с переобуванием, а осенью не спешите переходить на «зиму».
Не все летние шины одинаковы: одни лучше тормозят в жару, другие – в прохладную погоду.
Лучшие тормозные свойства у большинства летних шин – при температуре, близкой к +10°С.
Нас ждёт неумолимо прекрасное завтра!
Ответить
очень прикольно и интересно читать тесты, где журналисты гоняют по замерзшим финским озерам, и укатанному, опять же, финскому снегу. Но я-то езжу по политому химией асфальту и снежной каше, замешанной на той же химии. А эти дисциплины почти не рассматриваются в тестах.
Лично для себя по Москве я отдаю предпочтение липучке. Но из-за рельефа НС придется брать шиповку, наверно. Но подожду пока, посмотрю, как УК будет чистить дороги, на липучке еще осталось чуть протектора. Но если буду брать шиповку, то, скорее всего, новый мишлен с уменьшеным в половину кол-вом шипов.

(20-11-2013, 10:27)MSN Писал(а): липучка лучше шиповки на очищенном мокром асфальте и снежной каше, на которые приходится 99% пробега по Москве.
по области эта ситуация хуже, так как дороги чистятся не так хорошо. Лично я бы на липучке и ездил дальше, да вот не уверен, что склон к паркингу будет всегда хорошо очищен. Больше шиповка нигде от НС до Москвы, кмк, не нужна, в Москве - тем более. Только если двор не чистят. Но что на льду она серьезно проигрывает шипам, тоже факт. Причем, больше, чем выигрывает на асфальте.

Что касается абс, то лет 20 назад это было бы правдой, но сейчас перетормозить современную абс НА ЛЮБОМ покрытии (кроме сыпучего (снег, песок, итп), но только потому, что он нагребается перед заблокированным колесом) сможет, дай бог, 1% водителей. Это чисто псхологически кажется, что если абс сработала, то торможение идет хуже. А на мокрой дороге абс останавливает машину быстрее уже очень ощутимо. Так тонко поймать грань блокировки колес, как это может современная абс, могут только спортсмены и профессионалы. Максимум эффективности торможения приходится именно на грань блокировки. Как эта грань перейдена, и колесо заблокировалось, эффективность торможения резко падает.
Не забывайте про снегопады которые очень часты в наших широтах, сверху снег на асфальте лёд, сверху реагентом полито. В прошлом году пока снегопад не кончится, даже в Москве коммунальщики не чистили/успевали очистить дороги. Что говорить уж говорить про Сходню. Прикладываю фото 04.12.2012 Ленинградское шоссе в Москве.

Прикрепления Миниатюра(ы)

Ответить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.

Пароль

Поиск

(Расширенный поиск)

Статистика форума
» Участников: 4,072
» Последний зарегистрировавшийся участник: Михаил Игоревич
» Всего тем: 5,599
» Всего сообщений: 116,692

Вся статистика

На форуме
На форуме пользователей: 124.
» 0 Участник(ов) | 124 Гость(ей)