Ассортимент продуктового магазина

pazient

Well-known member
MoDem сказал(а):
не мой профиль. Вам стоит лишь узнать чистый доход хозяева магазина, и вопросы почему "так дорого" - отпадут сами собой.
но например если колбаса залёживается на прилавке, что выгоднее, продать её тухлую втридорога, а в итоге вернуть на мясокомбинат как нериализованный товар, или продать 3 таких колбасы за нормальную цену.

и да кста, большую часть товара, им дают на реализацию, т.е. владельцы таких точек не покупают товар за свои деньги, они просто, грубо говоря, предоставляют место для реализации продуктов. те же сникерсы, кола, молочные продукты, некоторые колбасы, это всё им привозят даже.

вместе с оборудованием
 

MoDem

Well-known member
ога. холодильники им тоже дают. разве что прилавки сами покупают...
 

oNe

Well-known member
Ну зачем же тогда все говорить в утвердительной форме если это не ваш профиль? Следуя вашей логике владельцы Ашана, Х5 и т.п. наверное от зарплаты до зарплаты перебиваются раз продают так дешево) Что касается тухлятины, то в крупных сетевых магазинах я натыкался на просрочку намного чаще, чем в мелких.
 

oNe

Well-known member
MoDem сказал(а):
ога. холодильники им тоже дают. разве что прилавки сами покупают...

У каждой позиции индивидуальные условия. Как пример, производители мороженного (Инмарко, Айсбери) вообще могут Вам целую палатку предоставить с холодильниками - только продавай:) но на процент, который будете иметь с продаж вы сможете порадовать исключительно свое самолюбие, почувствовав себя бизнесменом:)
 

MoDem

Well-known member
утверждаю, так как много знакомых занимаются этим бизнесом.
просрочка это не совсем показатель качества магазина. а вот в мелких очень легко купить контрафакт...

и люди не перебиваются от ЗП до ЗП, там накрутка до 100% может доходить. и обороты там огромные.
тот же сникерс - закупочная цена у него 15-17 р. продают их по 30-37 р.

например конфетки/пирожные, коробка в закупке 4.5 кг от 80 рублей стоит, продают 100 грам по 30-80 р. и этот товар особо не задерживается на прилавках.
 

MoDem

Well-known member
oNe сказал(а):
MoDem сказал(а):
ога. холодильники им тоже дают. разве что прилавки сами покупают...

У каждой позиции индивидуальные условия. Как пример, производители мороженного (Инмарко, Айсбери) вообще могут Вам целую палатку предоставить с холодильниками - только продавай:) но на процент, который будете иметь с продаж вы сможете порадовать исключительно свое самолюбие, почувствовав себя бизнесменом:)

мороженное это не товары народного потребления. однако поставив такую палатку где нить на охотном ряду, можно смело покупать себе виллу на кипре)
 

oNe

Well-known member
MoDem сказал(а):
утверждаю, так как много знакомых занимаются этим бизнесом.
просрочка это не совсем показатель качества магазина. а вот в мелких очень легко купить контрафакт...

и люди не перебиваются от ЗП до ЗП, там накрутка до 100% может доходить. и обороты там огромные.
тот же сникерс - закупочная цена у него 15-17 р. продают их по 30-37 р.

например конфетки/пирожные, коробка в закупке 4.5 кг от 80 рублей стоит, продают 100 грам по 30-80 р. и этот товар особо не задерживается на прилавках.

Ну так мы и вернулись к тому, с чего начали:) На объемах у сетей есть возможность сделать цену ниже. Причём, хочу заметить, разница в цене формируется уже на этапе договора с поставщиком. Сейчас практически у каждого поставщика есть отдел по работе с сетями и розничный отдел, который занимается как раз небольшими магазинчиками. Кому дешевле отдают думаю объяснять не нужно.
 

oNe

Well-known member
MoDem сказал(а):
oNe сказал(а):
MoDem сказал(а):
ога. холодильники им тоже дают. разве что прилавки сами покупают...

У каждой позиции индивидуальные условия. Как пример, производители мороженного (Инмарко, Айсбери) вообще могут Вам целую палатку предоставить с холодильниками - только продавай:) но на процент, который будете иметь с продаж вы сможете порадовать исключительно свое самолюбие, почувствовав себя бизнесменом:)

мороженное это не товары народного потребления. однако поставив такую палатку где нить на охотном ряду, можно смело покупать себе виллу на кипре)

Не так все просто:) Палатку то вам додут, но место её установки будет вашей проблемой. Т.е. поставив палатку на Охотном ряду вы конечно будете собирать больше денег, чем в спальном районе Мытищ, но сколько денег вы потратите, чтобы сначала туде её поставить и потом ещё платить ежемесячно за аренду места.
 

MoDem

Well-known member
как думаете, почему у ашана такие объёмы? не потому ли, что там дешево и народ туда валит?
а если в этом магазинчике сделать нормальные цены, я б реально почаще туда захаживал.

про охотный ряд и так всё понятно, однако сколько бы аренда там не стоила, палатка в таких проходных местах даёт нехилую прибавку даже на мороженом.
 

oNe

Well-known member
MoDem сказал(а):
как думаете, почему у ашана такие объёмы? не потому ли, что там дешево и народ туда валит?
а если в этом магазинчике сделать нормальные цены, я б реально почаще туда захаживал.

про охотный ряд и так всё понятно, однако сколько бы аренда там не стоила, палатка в таких проходных местах даёт нехилую прибавку даже на мороженом.

Как я уже писал, цены у поставщиков для сетей уже изначально ниже, чем для розницы. Что касается Ашана, то выгода будет ощутима и оправдывать поездку туда только при покупке от "полтелеги":) а для этого нужен большой ассортимент, чтобы каждый нашёл что ему нужно от носков до антифриза и как следствие нужны значительные торговые площади.
 

MoDem

Well-known member
необязательно, я в ашан заскакиваю по пути, почти каждый день, не затариваюсь от пол телеги, не успеваю перерабатывать столько пищи))) однако выгода по-любому будет, просто вы например раз в неделю туда, а я каждый день, в итогде одинаковое количество наверное и набираем. а вот магазинчики как в ЖК, в такие магазины заходят одни и те же по 2-3 раза в день. водичка, сигаретки, жвачки, и т.д. объёмы на мелочёвке не малые.
 

oNe

Well-known member
Плата за близость к дому:) Наблюдал тут недавно бизнесмена, продаёт Ашановскую воду по 0,5л в электричке то ли по 45, то ли по 50р. насколько я помню:) В самом Ашане она вроде по 5-6 руб. продается, но ничего народ берёт, и накутка почти 1000% никого не смущает:)
 

MSN

Well-known member
вот люди! Все им не так.
Магазин готов идти навстречу, и закупать именно то, что нужно покупателям, чуть-ли не по персональным запросам, а не угадывать.
И все равно есть недовольные даже этим.
 

MoDem

Well-known member
магазин пока не готов, пока что это наша инициатива, указать им на наше меню)
 

pazient

Well-known member
я недавно карту оплаты биг телекома купил и дешевле , чем на станции
 

oNe

Well-known member
MSN сказал(а):
вот люди! Все им не так.
Магазин готов идти навстречу, и закупать именно то, что нужно покупателям, чуть-ли не по персональным запросам, а не угадывать.
И все равно есть недовольные даже этим.

Недовольные будут в любом случае:) Невозможно, а особенно на такой площади, удовлетворить все пожелания. Сейчас, к примеру, по запросу начнут привозить молоко Валио, но это скорее всего приведёт либо к полному отказу либо сижению ассортимента по какому-нибудь другому призводителю молочной продукции, у которой тоже скорее всего есть свои поклонники:)
 

Dabla2000

Well-known member
Не довольный в основном один... при чём недовольный во всех ветках форума))))
"Магазин у дома" прекрасно выполняет свои функции...
Если у вас что-то закончилось, вы спускаетесь и покупаете...
В таких магазинах выбор не большой... Да и на самом деле его и не должно быть...
Нужно масло-бери, нужна картошка-пожалуйста!!!
Не устраивает фирма-производитель, попроси привезти другую...
Не в дополнение!!!! А в замен существующей продукции!!!
А то устроили моросилово... Хотят ассортимент как у ашана и всегда сроки свежие!!!
Там кроме пива ни чего больше не продается, а если ещё цены дешёвыми сделать, то это вообще альтруизм будет...
Магазин должен не только аренду отбивать, но и приносить прибыль...
 

MoDem

Well-known member
да не привезут они другого производителя. они торгуют "выгодным" товаром, т.е. тем, что можно купить как можно дешевле, а продать как можно дороже, хотя бы по цене аналогов. если будет ассортимент как в том же перекрестке, то цены будут в 1.5 раза дороже. и не везде они смогут закупать такой товар, я вообще думаю что у них сейчас всё с ближайших рынков продуктовых, причём из одного. ну никто не будет себя утруждать.

а аренду и прибыль такого магазина можно только на одном пиве отбить.

для примера, приятель мой в крылатском поставил палатку. но по просьбам жителей ближайших районов администрация могла предоставить место только при условии продажи либо хлебобулочных изделий, либо церковных свечек. в итоге он выбрал хлеб, прибыли было ноль, он начал торговать по ночам пивом, за неделю он на ночной торговле пива отбивал аренду, получал прибыл для себя, и ещё оставалось на зарплату тем кто днём торговал хлебом, зарплатный фонд у него был тогда 30 тысяч + проценты с хлеба продавцы получали.
 

Nitrochka

Well-known member
Слушайте, читаю и 80-начало 90 вспоминаю... захотелось кефиру - в магазин. Кефир с фиолетовыми крышечками. Молока захотелось - бери с зелеными)) и все!!! ни валио, ни домика в деревне, ни веселого молочника, петмола, и еще штук 100 производителей) и т.д. я например в "метро" покупаю в стекле топленое, его вообще в рознице не найдешь. Хлеб - 35 сортов. Колбаса - 50 видов. Всем не угодишь - это точно. Если магазины из разряда "шаговой доступности" с торговым залом до 100м2 попытаются угодить всем покупателям путем расширения ассортимента товара и поставщиков, то в магазин будет просто не войти, потому что до потолка будут стоять коробки, бутылки и пакеты с товаром)))
Можно сделать голосовалку и выбирать например молоко 1; молоко 2;... молоко 10 и т.д. по всем категориям товаров, но это бред. Можно попросить магазин торговать исключительно фермерскими продуктами - полезно, но совсем не бюджетно. Если, допустим, среднестатистическая семья купила квартиру в ипотеку+ машиноместо в паркинге, то пойдет ли мама покупать сметану и творог стоимостью более 500 руб за кг? или мясо за 1500-2000 - сомневаюсь.
Мое мнение - главное, чтоб все свежее было. И самое необходимое. И время работы - подольше.
 
Верх